la défense
3

Le Sculpteur de nuages

Atila
1972
4

L’oiseau mécanique

Philolaos
1972
2

Rythmes

Michel Deverne
1970
0

La Défense de Paris

Louis-Ernest Barrias
1883
5

La Fontaine des Corolles

Louis Leygue
1971
6

Le Monstre

Raymond Moretti
1962
7

Cheminées

Philolaos
1973
8

Araignée Rouge

Alexander Calder
1974
9

Fontaine monumentale

Yaacov Agam
1977
10

Dame Lune

Julio Silva
1977
11

La Terre

Louis Derbré
1978
12

Personnages fantastiques

Joan Miró
1977
13

Bas-relief en cuivre

Maurice Legendre
1979
1

Boréale bas-relief

Maxime Adam-Tessier
1970
14

Traits d’union

Hervé Mathieu-Bachelot
1979
15

Mémorial des cendres de Napoléon

Raymondo Puccinelli
1980
16

Les points de mire

Béatrice Casadesus
1981
17

Volutes en gerbe

Hervé Mathieu-Bachelot
1981
18

Colonne oiseau

Claude Torricini
1981
19

Mosaïque

Michel Deverne
1981
20

Les Lieux du corps

Leonardo Delfino
1980
21

Le Somnambule

Henri de Miller
1983
22

Le Grand Toscano

Igor Mitoraj
1981
23

La Danse

Shelomo Selinger
1983
24

Bancs et pyramide

Emile Aillaud
1985
26

Anamorphose

Fabio Rieti
1985
25

Vive le vent

Michel Deverne
1986
27

Le Visage

Fabio Rieti
1985
28

Slat

Richard Serra
1985
29

Ophélie

Apelles Fenosa
1987
30

La Fontaine à boire

Claude Torricini
1987
31

Les trois arbres

Guy-Rachel Grataloup
1988
32

Casque BC1

Ben Jakober
1988
33

Bassin

Takis
1988
34

Doubles lignes indéterminées

Bernar Venet
1988
35

Fontaine du dialogue

Gualtiero Busato
1989
36

Fresque Monumentale

Jean Dewasne
1989
37

La place des Degrés

Piotr Kowalski
1987
38

Utsurohi

Aiko Miyawaki
1989
39

Les Nymphéas

Philolaos
1989
40

Carte du ciel

Jean-Pierre Raynaud
1989
41

La Défonce

François Morellet
1990
42

Les hommes de la cité

France & Hugues Siptrott
1991
43

Signaux

Takis
1991
44

After Olympia

Anthony Caro
1986
45

Dans les traces de nos pères

Joseph Jankovic
1992
46

Escalier

Piotr Kowalski
1992
47

Le Moretti

Raymond Moretti
1992
48

Le Pouce

César
1990
49

Arc déplacé

Christine O'Loughlin
1994
50

M (Incrustations)

Sylvie Sandjian
1996
51

Fragments du Mur de Berlin

 
1996
52

Tindaro

Igor Mitoraj
1997
53

Icare

Igor Mitoraj
1999
54

Ikaria

Igor Mitoraj
2000
55

Les quatre Têtes

Emily Young
2002
56

La Connaissance

Paul Flury
2003
57

Cheminée végétalisée

Edouard François
2004
58

Les Coquelicots

Catherine Feff
2006
59

Le bestiaire fantastique

Diva
2006
60

Mur végétal (Quatre Temps)

Patrick Blanc
2006
61

Ciel étoilé

Stéphane Carratero
2006
62

Jardin aromatique

Philippe Ughetto
2006
63

Sculpture lumière monumentale

Kiko Lopez
2006
64

Stèle hommage à E. Pouvreau

Paul Belmondo
2007
65

Point Growth

Lim Dong-Lak
1999
66

La famille cycliste

Catherine Feff
2007
67

Mur végétal (Porte de Paris)

Patrick Blanc
2008
68

Façade lumière

Gilbert Moity
2008
69

Sans titre

Guillaume Bottazzi
2014
Your browser does not support SVG
+/-